1北京市高中学校
北京市第二中学
北京市第五中学
北京市第二十二中学
北京市第五十五中学
北京市第一六六中学
北京市第一七一中学
北京市东直门中学
北京景山学校
北京市第三中学
北京市第四中学
北京市第八中学
北京市第十三中学
北京市第三十五中学
北京市第一五六中学
北京市第一六一中学
北京市铁路第二中学
北京师范大学附属实验中学
北京师范大学第二附属中学
北京市西城外国语学校
北京汇文中学
北京市第十一中学
北京市第五十中学
北京市广渠门中学
北京市第十四中学
北京市第十五中学
北京市第六十六中学
北京市育才中学
北京师范大学附属中学
北京市第八十中学
北京市日坛中学
北京市陈经纶中学
北京工业大学附属中学
北京市和平街第一中学
北京市第九十四中学
北京市朝阳外国语学校
北京市第十二中学
北京市丰台区第二中学
北京市第八中学怡海分校
北京市第九中学
北京市育英学校
北京市育英中学
北京市十一学校
海淀区教师进修学校附属实验学校
北京市海淀实验中学
北京理工大学附属中学
北方交通大学附属中学
北京市八一中学
北京市中关村中学
北京市第十九中学
北京石油学院附属中学
北京市第一零一中学
北京市第二十中学
北京大学附属中学
清华大学附属中学
中国人民大学附属中学
首都师范大学附属中学
北京航空航天大学附属中学
首都师范大学附属育新中学
中央民族大学附属中学
北京市建华实验学校
北京师范大学燕化附属中学
北京市房山区良乡中学
北京师范大学良乡附属中学
北京市通州区潞河中学
北京市通州区永乐店中学
北京市通州区运河中学
北京市通州区潞河中学
北京市通州区永乐店中学
北京市通州区运河中学
北京市顺义牛栏山第一中学
北京市顺义区杨镇第一中学
北京市顺义区第一中学
北京市顺义区第二中学
北京市顺义区第九中学
北京市顺义区第十中学
北京市昌平区第一中学
北京市大兴区第一中学
北京市怀柔区第一中学
北京市平谷区平谷中学
首都师范大学附属密云中学
北京市密云县第二中学
北京师范大学密云实验中学
北京市延庆县第一中学
北京市第一零九中学
行政区号为6位阿拉伯数字,第一和第二位为省直辖市自治区代号,第三和第四位为市代号,第五和第六位为区代号。
例如,北京市行政区代号如下:
北京市行政区划
截至2020年6月,北京市下辖16个区。市政府驻通州区运河东大街57号。
名称
行政区划代码
邮政区码
东城区
110101
100010
西城区
110102
100032
朝阳区
110105
100020
丰台区
110106
100071
石景山区
110107
100043
海淀区
110108
100089
门头沟区
110109
102300
房山区
110111
102488
通州区
110112
101149
顺义区
110113
101300
昌平区
110114
102200
大兴区
110115
102600
怀柔区
110116
101400
平谷区
110117
101200
密云区
110118
101500
延庆区
110119
102100
北京各区优质校梯队排名
海淀区
第一梯队:人大附中、北大附、清华附、101中学、首师附、十一学校
第二梯队:理工附中、交大附中、中关村中学、八一学校、育英学校、二十中、五十七中、海淀教进
西城区
第一梯队:四中、北师大附属实验、八中、北师大二附、北师大附中
第二梯队:一六一、35中、铁二中、十三中学、十五中学
东城区
第一梯队:二中、五中、一七一、汇文中学、广渠门、东直门
第二梯队:十一中学、五十中学、五十五中学、一六六、景山学校
朝阳区
第一梯队:八十中学、人大附中朝阳学校、清华附中朝阳学校、陈经纶中学
第二梯队:工业大学附属中学、日坛中学、和平街一中、对外经贸附属中学、东北师范大学附属朝阳学校
丰台区
第一梯队:北京十二中
第二梯队:丰台二中、北京十八中、首师大附属丽泽中学
石景山区
第一梯队:京源学校
第二梯队:景山远洋学校、北京九中
通州区
第一梯队:潞河中学、运河中学
第二梯队:永乐店中学、张家湾中学
大兴区
第一梯队:大兴一中、兴华中学、亦庄实验
第二梯队:北京师范大学大兴附属中学、首都师范大学大兴附属中学、北京市大兴区第三中学、北京市大兴区第五中学、人大附经开学校、十一分
顺义区
第一梯队:牛栏山一中
第二梯队:顺义一中、杨镇一中
昌平区
第一梯队:北京市昌平区第二中学
第二梯队:昌平一中、回龙观育新中学
房山区
第一梯队:北师大附属良乡附属中学、良乡中学
第二梯队:房山中学、北四分
怀柔区
第一梯队:怀柔一中
平谷区
第一梯队:平谷中学
门头沟区
第一梯队:大峪中学
延庆区
第一梯队:延庆一中
第二梯队:延庆二中、延庆三中
密云区
第一梯队:密云二中、首都师范大学附属密云中学
燕山区
第一梯队:北京师范大学燕化附属中学
2021年首都“新时代好少年”名单
(30名)
刘冠臣
东城区史家胡同小学
李心然
北京市第二中学分校
袁铭辰
北京市第十三中学分校
李奕凝
西城区师范学校附属小学
李纪凡
北京市陈经纶中学帝景劲松分校
全韬睿
北京中学
何一帆
北京市陈经纶中学团结湖分校
李雅祺
北京市陈经纶中学分校南湖东园校区
王陈晞
中国人民大学附属小学
胡欣然
海淀区双榆树第一小学
李岳鹏
北京市赵登禹学校
王子钊
丰台区长辛店第一小学
白海辰
北京市京源学校
艾梦瑶
中国人民大学附属中学石景山学校
张金浩
石景山区电厂路小学
方骏豪
门头沟区新桥路中学
张柠夕
房山区良乡第四小学
王浩然
首都师范大学附属房山小学
李心昂
通州区潞河中学
吴秋远
通州区第二中学
伍一宋佳
北京市牛栏山第一中学
刘雨萱
顺义区西辛小学
李睿阳
北京市昌平一中教育集团中滩学校
王祎可
北京师范大学大兴附属中学
叶琪硕
平谷区大华山中心小学
尹梓寒
平谷区大华山中心小学
于博雅
北京市第一0一中学怀柔分校
刘垚鑫
密云区第五中学
张宇彤
延庆区第四中学
华 敏
延庆区第八中学
初中。
能考到北京就去北京吧 三中好是好。成绩也好。尖子生多。就是捣乱的学生也很多。学生成绩分布是两头大中减小 五中成绩不够好 黄松峪。别提了。上了高中的成绩差别最大的就是黄松峪的学生,中考考得好的好多都跟不上高中课程 四中和二中都抓的挺紧的。尖子生少。但是中等及中等偏上的很多。成绩不是很突出的适合去这里。四中近几年中考成绩越来越好。还有。平中只有高中。平中的初中就一个班。没有初中气氛