绥化市第五中学 - B. 绥化八中 - C. 绥化市第九中学 D. 绥化市第四中学 E. 绥化三中 F. 绥化市第一中学 G. 绥化七中 H. 绥化市教育学院附属高中
绥化市有十所公立中学的。还有三所私立学校。这是市里的,还有周边乡镇有18所公立学校的。
绥化市市里的一中二中七中是高中学校的,九中是有初中部和高中部的,私立学校也都是高中的。所有的乡镇都是初中学校的。不过现在乡镇的学生都不是很多的。
1、绥化市北林区第七中学
2、绥化市北林区朝鲜族中学
3、绥化市第一中学
4、绥化市北林区第九中学
5、四方台北林区第一中学
6、绥化市北林区第二中学
7、永安市北林区满族镇中学
8、望奎县第二中学
9、望奎县第一中学
10、兰西县第一中学
11、兰西县第四中学
12、青冈县第一中学青冈县
13、哈尔滨师范大学青冈实验中学青冈县
14、青冈县第六中学青冈县
15、青安县第一中学青安县
16、青安县第三中学青安县
17、明水县第一中学
18、绥棱县第三中学绥棱县
19、绥棱林业局中学绥棱县
20、绥棱县第一中学
哈尔滨及周边地区开设俄语的中学哈市第三中学、哈市第六中学、哈市第十四中学、哈市嵩山中学。
宾县二中、宾县三中、庆安第二中学、庆安西利中学、庆安丰收乡第一中学、庆安县元宝乡第二中学、庆安县平安中学、兰西县一中、兰西县四中、榆林镇中学、青冈一中、双城兆麟中学、双城文路中学、双城三中、双城农丰中学、双城实验高中、双城市周家一中、双城中植中学、肇州一中、海伦二中、肇东一中。
武汉285路公交车从常禄大街福兴社区出发,沿途经过南环常福村,,常福中学,凤亭五路,凤亭四路,蒲潭社区中站,无浪湖路社区,莲湖大桥,103省道口,王家村,少管所,凤凰桥,兴城大道兴四路,兴二路,汉南一中,兴城大道人民医院,微湖路公交停车场。
285路(太阳城-大营子村(106中学))
地图线路信息:起点站首末车时间:06:00-19:40; 终点站首末车时间:06:00-19:40; 票制:单一票制无人售票; 全程票价(元):1.00;
途经公交站点:太阳城 - 铁北二路(凯旋路) - 台北大街 - 凯旋路钢材市场 - 东方花园 - 干鲜菜 - 台北商贸大厦 - 青年路(青冈路) - 车轮厂 - 农安南街 - 新月路 - 新月宾馆 - 孙进技校 - 奋进派出所 - 长春市司法局(大成饲料) - 蔡家村 - 刘家屯 - 大营子村(106中学) - (共18站)
1. 本科上线442人,尖子班本科上线率99.32%
2. 一本上线169人,尖子班一本上线率55.88%
3. 985/211重点院校上线29人
4. 吴雨霏高考581分(中考全县第507名),代汝峰高考570分(中考全县第615名)
5. 武术生14人参考,本科上线率100%,11人突破211院校分数线
6. 美术生王禹添综合分610.65分,全省第200名,突破985院校分数线。#