黄石市第二中学可以说是全国百强明校
12月18日获悉,中国名校校长创新峰会暨颁奖典礼在北京召开,第八届“全国百强中学”名单同时出炉。
位于湖北的华中师范大学第一附属中学、武钢三中、湖北省黄冈中学、黄石市第二中学、襄阳市第五中学5所高中名列百强!
会上,黄石二中全票当选为中国名校发展联盟理事单位。
中国中学界的顶级荣誉
据了解,这项活动由全国教育教学质量综合评价委员会、中学名校校长发展论坛组委会、百强中学教育网联合主办。采用五项评价指标:“办学理念与学校发展(20%权重)、政治素质与管理能力(20%权重)、硬件设施与软件设施(20%权重)、教学创新与办学成绩(20%权重)、学校文化与学生发展(20%权重)”进行综合评价。活动门槛严格,每届全国受邀不超过400所中学,堪称中国中学界的顶级荣誉。
“ 中国百强中学”到底有多厉害?
“中国百强中学”评选是由中学名校校长论坛组委会等联合国内主流教育媒体共同举办,历年都会吸引教育界的瞩目,被尊奉为“国内中学奥斯卡”可谓是,中国中学界的顶级荣誉。
可想而知它的含金量真的是很高了,它的名誉度更是让人敬畏这份榜单厉害到什么程度赶紧来瞻仰瞻仰——
1、它是国内最早和权威针对国内最具声望中学(高中阶段)的全国性评选活动,活动从2005年开始,而且发布的都是最具声望的100所中学名单。
2 、它不是你想参加评选就有这个资格的,评选只邀请教学质量高,社会声誉好的学校参加。
3 、《中国百强中学》评选活动被誉为“为中国中学教育建立了一个新的坐标系”和“中国中学的最高荣誉”。
4 、值得一提的是,2018全国重点高中排名主要排名指标包括:基础设施、人才培养、综合声誉、硬件设施、软件设施、师资力量、社会声誉和高考升学率、重本率等,能在全国众多重点高中之中脱颖而出,说明它们具备非常强的综合教育实力。
黄石市第二中学1978年被确定为“湖北省重点中学”;
1994年成为湖北省首批四所“示范学校”之一,目前是黄石市唯一的一所省级重点中学和省级示范高中;
学校九次蝉联“湖北省文明单位”称号,五次蝉联“全国百强中学”称号;
先后荣获“湖北省五一劳动奖状”集体、“全国基础教育名校”等荣誉。
为黄石二中点赞~

巍巍黄金山下粼粼磁湖岸边坐落着一座美丽的校园,它就是创办于上世纪六十年代的黄石十七中。
学校地处碧波荡漾的磁湖之滨,满目苍翠的黄荆山下,占地六十多亩,校园面积和办学规模在黄石同类学校中,那是首屈一指。校园里到处花团锦簇,四季芬芳,展现“春有花、夏有荫、秋有果、冬有青”的美景。
师德高尚、教艺精湛,全校八十多名优秀教师。其中拥有研究生学历 1 人,本科学历 43 人,专科学历 27 人,我校师资力量雄厚,其中拥有高级教师 63 人,中级教师 20 人。他们辛勤耕耘在三尺讲台,用爱心和智慧哺育着莘莘学子,寒来暑往,无怨无悔,书写着人民教师为人民的奉献诗篇。
硕果满枝、创新发展。教学质量稳步提升,中考成绩一直名列前茅特别是二 00 八年中考, 153 名考生,考上省重点中学——黄石二中达 16 人,升学率为 12.5% ,居全市前列。在各个学科竞赛中,我校每年有多人次获得国家、省、市级奖项。小学部综合排名位居全区第四。常规教学管理也常抓不懈。一大批教师参加省、市、区级公开课、说课比赛并获一、二等奖。每年有多位教师的论文,教案获国家、省、市级奖并在国家和省级刊物上发表,多名教师参加编写的教学参考书和教学资料由出版社出版,并在全国发行。
有色一中20XX年高考文理科600分以上共485人,理科共385人,文科共100人。 理科700分以上1人,690分以上4人,680分以上9人,670分以上29人;文科660分以上1人,650分以上3人,640分以上5人,630分以上19人,620分以上36人。
有
有色一中师资力量雄厚,教师队伍素质优良,其中特级教师2人、高级教师70人,黄石名师3人,省市学科带头人及骨干教师16人。开设有30个教学班,在校学生1500余人。
2016、2017年高考,我校600分人数居黄石地区市级示范高中第一名。2017年高考,有多名学生高考过600分,一本上线82人,本科上线人数409人,上线率达85%。
截止到2016年,湖北黄冈没人获得奥运金牌。
1、周继红,湖北武汉人,1984年洛杉矶奥运会女子跳台冠军
2、陈静,湖北武汉人,1988年汉城奥运会乒乓球女子单打冠军
3、乔红,湖北武汉人,1992年巴塞罗那奥运会乒乓球女子双打(同邓亚萍)冠军
4、李小双,湖北仙桃人,1992年巴塞罗那奥运会男子自由体操冠军
5、伏明霞,湖北武汉人,1992年巴塞罗那奥运会女子10米跳台冠军
6、伏明霞,湖北武汉人,1996年亚特兰大奥运会女子10米跳台冠军
7、伏明霞,湖北武汉人,1996年亚特兰大奥运会女子3米板冠军
8、李小双,湖北仙桃人,1996年亚特兰大奥运会男子体操个人全能冠军
9、乔红,湖北武汉人,1996年亚特兰大奥运会乒乓球女子双打(同邓亚萍)冠军
10、伏明霞,湖北武汉人,2000年悉尼奥运会女子3米跳板冠军
11、吉新鹏,湖北荆州人,2000年悉尼奥运会羽毛球男子单打冠军
12、肖海亮,湖北武汉人,2000年悉尼奥运会男子跳水冠军
13、杨威,湖北仙桃人,2000年悉尼奥运会体操(男子团体)冠军
14、郑李辉,湖北仙桃人,2000年悉尼奥运会体操(男子团体)冠军
15、高凌,湖北武汉人,2000年悉尼奥运会羽毛球混双(同张军)冠军
16、高凌,湖北武汉人,2004年悉尼奥运会羽毛球混双(同张军)冠军
17、杨维,湖北武汉人,2004年雅典奥运会羽毛球女双(同张洁雯)冠军
18、胡佳,湖北武汉人,2004年雅典奥运会男子10米跳台冠军
19、李婷,湖北武汉人,2004年雅典奥运会网球女双(同孙甜甜)冠军
20、杨威,湖北仙桃人,2008年北京奥运会体操(男子团体)冠军
21、杨威,湖北仙桃人,2008年北京奥运会男子体操全能冠军
22、程菲,湖北黄石人,2008年北京奥运会体操(女子团体)冠军
23、廖辉,湖北仙桃人,2008年北京奥运会男子举重69公斤级冠军
24、赵芸蕾,湖北宜昌人,2012年伦敦奥运会羽毛球混双(同张楠)冠军
25、赵芸蕾,湖北宜昌人,2012年伦敦奥运会羽毛球女双(同田卿)冠军
26、刘蕙瑕,湖北大冶人,2016年里约奥运会女子双人10米跳台冠军
27、谌龙,湖北荆州人,2016年里约奥运会羽毛球男单冠军