你好!
麒麟区的中小学有:麒麟区小学:城关小学,东关小学,市一小,市二小,北关小学,新生小学,育红小学,科技小学麒麟区中学:一中,二中,三中,四中,五中,区一中,民族中学六中,八中(貌似没有了)
市一小(曲靖一中旁边) 市二小(文化路) 北关小学(阿诗玛到麒麟花园中段) 东关小学(金牛塘) 城关小学(文昌街人大培训中心) 科技小学(翠峰路 市体校内) 新生小学(炮团过去一点) 麒麟小学(麒麟区一中旁边) 还有几个很小的私人学校 根本不行,其中最好的是市二小,北关和市一小 麒麟小学很虚,建议不要考虑。
鞍山市公交车主要路线车辆信息大概是这样,一环路,解放东路~莘英路,发车时间4~10分钟/趟,2路,后峪(师范学院)~职教城往返,发车时间4~10分钟/趟,5路,五一路~河畔小区往返,发车时间4~10分钟/趟,6路,老年病医院~判甲炉村往返,发车时间4~10分钟/趟,其他还有8路9路等公交车。
曲靖5路公交车起点站首末车时间:6:25—21:15
具体路线:得胜家具城→公交金牛停车场→花柯路→珠江源大剧院→南城门(雄业金城百货)→珠江源广场(阿诗玛)→新百大(原阿诗玛)→玄坛→麒麟花园(西)→区六中(市二中)→第二人民医院→三一七地质队→大花桥→正大耳鼻喉医院(第三人民医院)→西苑小区→区八中(原三元中学)→钱家坡小康城→凤凰水榭→驰宏新办公楼→冯关桥→市工商局→市疾控中心→师范学院→曲靖医专