泰安公交2路是泰安市的一条公交车线路,隶属于泰安市公共交通公司。
中文名
泰安公交2路
运营时间
起点站首末车时间:06:15-23:00(夏)06:25-19:00(冬)
终点站首末车时间:06:15-23:00(夏)06:25-19:00(冬)
发车间隔:5-9分钟
票价:2元 公交卡 1.6元 老年卡 免费
途经站点
(共34站)
1 . 红门
2 . 虎山公园
3 . 九六零医院
4 . 虎山东路北段
5 . 二中
6 . 东都宾馆
7 . 齐鲁银座
8 . 山东科技大学
9 . 林校操场
10 . 清真寺小区
11 . 农业大学
12 . 中心医院
13 . 市委党校老校区
14 . 泰山火车站广场
15 . 泰安汽车总站
16 . 电校
17 . 泮河桥
18 . 泰安酿酒总厂
19 . 徐家楼
20 . 灵芝小区
21 . 徐家楼供电所
22 . 惠普家园
23 . 交运汽车园
24 . 龙潭路北天门大街路口
25 . 妇幼保健院、儿童医院
26 . 泰洪儿科
27 . 龙泉小区
28 . 龙泉派出所
29 . 驼凹村
30 . 泰开电器
31 . 蒙牛乳业东门
32 . 蒙牛乳业泰安分公司
33 . 明天工业园
34 . 南高新区公交停车场
,市实验小学,(1,居住在向海大道以西户籍为创新和惠宾派出所户籍。)
二,市鹤乡小学。(创新及惠宾派出所户籍,兴盛和兴海街道除外。蓝色康桥,生态园小区,园丁新村小区,红盾小区)
三,兴隆台区第一小学。(乐园小区,水游城小区,兴隆台区荒地村)
四,兴隆台第二小学(兴隆台区前胡村,胡家村,及兴隆台街以南,惠宾街以北,芳草路以西,青年路以东区域学龄儿童)
五,兴隆台第三小学。(湿地公园以南,公园街以北,向海大道以西,兴隆台区域学龄儿童)
六,兴隆台区世纪小学(惠宾街以南,环城南路以北,泰山路以西,中华路以东。园丁新村一区,二区,红盾小区。)
截至2023年,大洼区义务教育小学包括但不限于以下学校:大洼区第一小学、大洼区第二小学、大洼区第三小学、大洼区第四小学、大洼区第五小学、大洼区第六小学、大洼区第七小学、大洼区第八小学等。这些学校致力于为学生提供优质的教育资源和全面的教育培养,努力培养学生的综合素质和创新能力,为他们的未来发展奠定坚实的基础。
(1)实小东校区、三校学区:东起向海大道(云萍广场)——商业街——中心路——新华书店 ——大兴楼——报社——泰山中路(305国道党校路口),左侧区域(向海大道以西)为三校学区,右侧区域为实小学区【含惠安社区(廉租房区)、永兴社区、(不含红海滩大街街以北区域)】。
(2)实小西校区【原二校】:泰山中路、庄林路(原305国道)南从汽配城起,北至红海滩大街以西区域。其中:清河湾小区、西山美郡小区的一年级小学生可以到实小西校区就读,也可以到城郊小学就读;
(3)城郊小学:水果桥以西至凤山路、红海滩大街以北区域含(兴顺社区、新园社区、永泰社区、公园里小区、东三社区、主城区及田家街道大堡子社区、小洼社区)。
(4)大洼高中附属小学学区划分:向海大道以东红海滩大街以南,为大洼高中附属小学学区。